Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
34
5
5
Polterjkeee
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Спорт

Йоахим Лёв

Йоахим Лёв

Прозвище Йоги

Родился 3 февраля 1960 (48 лет)
Шёнау (Шварцвальд), Германия

Гражданство Германия


Позиция полузащитник (завершил карьеру)
Информация о клубе
Клуб Германия

Должность главный тренер
Карьера
Клубная карьера*
1978—1980 Фрайбург 71 (18)
1980—1981 Штутгарт 4 (0)
1981—1982 Айнтрахт (Франкфурт) 24 (5)
1982—1984 Фрайбург 65 (25)
1984—1985 Карлсруэ 24 (2)
1985—1989 Фрайбург 116 (28)
1989—1992 Шаффхаузен ?
1992—1994 Винтертур ?
1994—1995 Фрауэнфельд ?
Тренерская карьера
1994 Винтертур (молодёжная)
1994—1995 Фрауэнфельд
1995—1996 Штутгарт (ассистент)
1996—1998 Штутгарт
1998—1999 Фенербахче
1999—2000 Карлсруэ
2001 Аданаспор
2001—2002 Тироль
2003—2004 Аустрия (Вена)
2004—2006 Германия (ассистент)
2006— Германия


4 матча сыграл за молодежную сборную (в том числе, как минимум, один раз с Маттеусом), пока не сломал ногу.
Тренерские изыскания:
В «Винтертуре» и «Фрауэнфельде» уже был играющим тренером. Затем, уже закончив играть, стал тренером «Штуттгарта». Сначала помощником у Рольфа Фрингера в 1995 году. Но в 1996 году Фрингер ушел тренировать сборную Швейцарии и Лёв стал главным тренером, коим пробыл два сезона – 1996/1997 и 1997/1998. Помощником у него был Райнер Адрион. «Штуттгарт» выиграл Кубок Германии и получил путевку в еврокубки, а Йоги любовь местных болельщиков. В сезоне 1997/1998 «Штуттгарт» занял 4 место в чемпионате Германии (путевка в кубок УЕФА) и дошел до финала Кубка Кубков, где уступил «Челси» 0:1. К этому моменту президент клуба Майер-Форвельдер (ставший потом президентом DFB) был недоволен Лёвом, считая, что он плохо справляется со «звездами». В мае 1998 года Лёва отправили в отставку и он уехал в Турцию.

Сезон 19981999 года Лёв был главным тренеров «Фенербахче» (Fenerbahçe) (Стамбул). Помощником у него был Франк Вормут (сейчас он руководитель национальных тренерских курсов), с которым они в свое время играли во «Фрайбурге». В чемпионате Турции «Фенербахче» занял 2-е место, что оказалось маловато, так как выиграл «Галатасарай» - важнейший соперник «Фенербахче». Лёв вернулся в Германию и в сезоне 1999/2000 возглавлял «Карлсруэ» (Karlsruher SC). Кто был помощником неизвестно, а вот спортивным директором клуба в то время был Гвидо Бухвальд. Успехов с этим клубом Лёв не добился. Они вылетели из второй лиги в третью, и в 2001 году Лёв уехал опять в Турцию. Там тренировал «Аданаспор» (Adanaspor), ничего неизвестно, но так как меньше сезона, видимо неудачно. В 2001 году наконец нашелся клуб с которым у Лёва сложилось все. Австрийский «Тироль» (Инсбурк) (FC Tirol Innsbruck) в сезоне 2001/2002 стал чемпионом австрийской бундеслиги. Чемпионами они стал в игре с «Рапидом» (Вена), который на тот момент возглавлял Лотар Маттеус. Однако клуб после окончания чемпионата был признан банкротом, у «Тироля» отобрали лицензию и сослали в низшую лигу. Помощником у Лева в «Тироле» был Хайнц Биндер.

С июля 2003 по март 2004 Лёв тренировал венскую Аустрию (Austria Wien), но без особых успехов.

В 2004 году, когда Клинсманн не нашел «общего языка» с имевшимся на тот момент ассистентом в сборной, и, неожиданно для всех, на эту должность он позвал Лёва. Как помощник тренера Лёв был представлен на пресс-конференции 30.07.2004 года в день рождения Клинсманна. Клинсманн высказался в том плане, что ему важен опыт Лёва в разных чемпионатах и еврокубках, и что он ему полностью доверяет. Через какое-то время его положение в команде стало характеризоваться обозначением «тренер по тактике». Именно он занимался выработкой тактики и стратегии на игру, а Клинсманн, в большей степени, отвечал за мотивацию команды.

Про чемпионат мира все и так всё видели и знают.

12 июня 2006 года Юрген Клинсманн принял решение уйти из сборной и предложил назначить на эту должность Лёва, что и произошло. Контракт с ним заключен до 2010 года. (хотя Йоги страшно капризничал и не хотел подписывать контракт, пока ДФБ не согласится с его видением развития немецкого футбола. ДФБ, конечно, согласилось)

Лично-командные достижения:
Никаких трофеев в качестве игрока
Но как тренер:
Кубок Германии со Штутгартом
Чемпион Австрии с Аустрией

Тренерский штаб:
Йоги клёвый – он самый главный. Он все решает и за все отвечает: распределение ролей, утверждение планов тренировок, как готовиться к каждому противнику, как играть: тактика, стратегия, составы.
Став бундестренером, Йоги развернул бурную деятельность по реформированию немецкого футбола, продолжив начинания Клинсманна. Начиная с увеличения продолжительности курсов на получение тренерской лицензии с 5 месяцев до 11 (и никаких исключений для бывших известных игроков. Лотар Маттеус не к ночи будет помянутуже который раз стал первой жертвой и последним исключением) и заканчивая единой системой игры для молодежных сборных.

Бонусы и всякая всячина:
Каждый день бегает по 5 км. Раз в год участвует в каком-нибудь общественном марафоне, правда осиливает только половину
Когда Йоги тренировал «Аустрию» в австрийской прессе ходили слухи, что он гей. Над слухами, которые ходили во время ЧМ опустим завесу жалости.
Йоги любит летать на парапланах, поднимался на Килиманджаро.
Курит «Мальборо» и все время пытается бросить.
Кухню любит турецкую, вино итальянское.
Левша, но владеет обеими руками. Летом 1997 года он носил часы на левой руке, а весной 1998 переодел их на правую, где и носит до сих пор. Кстати, у него коллекция наручных часов, каждые из которых стоят примерно столько же, сколько единственная его машина
Полчаса читает перед сном и возит книжки на сборы (большей своей частью исторические романы)
Имеет образование (сравнимое с нашим средне-специальным) менеджер оптовой торговли. По слухам, там и познакомился с женой которую с тех пор и не видели
Его «даш ишт» выдает его происхождение из вороньего гнезда Шёнау и не исправляется никакими преподавателями
Единственный из всех четверых прячет жену от прессы .



















Йоахим Лёв

все теги
Комментарии33
  1. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Первая, первая! Обожаю Йоги! Но мне кажеться, он немного слабоват, чтобы вытянуть Германию на золото... Хотя посмотрит результат его работы на ЧМ.
  2. avenberg
    На uCrazy 17 лет 9 дней
    как про него сказал чемпион Евро-1960 Валентин Борисович Бубукин: "Молодой умный тренер".
  3. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Стильный такой=)
    у него еще все впереди...молодой для тренера...
    уверен выиграет ЧМ и ЕВРО и не раз...
  4. Полин4еГ
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: MeNd0zZa
    Стильный такой=)
    Эх... тоже самое хотела написать... tongue
    А так довольно неплохой тренер, у него все еще впереди. whistleНадейся и жди (это к болелам сборной Германии).
  5. Dimosik
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    А меня приколол тот сюжет с ЧЕ, когда(ой точно не помню с кем был матч в группе) о6оих тренеров удалили со скамейки и посадили на трибуны...гы..за6авно 6ыло...и это было впервые за всю историю футбола!!=))
  6. awe-
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: Dimosik
    А меня приколол тот сюжет с ЧЕ, когда(ой точно не помню с кем был матч в группе) о6оих тренеров удалили со скамейки и посадили на трибуны...гы..за6авно 6ыло...и это было впервые за всю историю футбола!!=))

    это был матч с турками ;)
  7. avenberg
    На uCrazy 17 лет 9 дней
    Цитата: awe-
    это был матч с турками ;)

    это был матч с Австрией wink
    а на матче с Португалией в 1/4 он сидел на трибуне и курил от волнения.
  8. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    avenberg, Я его с трудом через такое стекло-то узнала, а ты еще и разглядела, как он курил?

    Да, он молодой ещё, но к старости он так натренерует, что будет одним из лучших, ведь чем дольше с командой работаешь, узнаешь её слабые места, сильные, в результате всё будет отлично и немцы будут играть очень хорошо, только если он не уйдет другую команду тренеровать. ИМХО.
  9. [sword]
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    настоящий болельщик везде узнает "своих" будь то игрок или тренер... в принципе по поводу молодости и таланта есть у меня получше кумир - Славен Билич... 39 лет... экспрессивность.. свой стиль.. своя рок группа... свои принципы и взгляды на футбол... 3-2 на уэмбли... вообщем у него очень многое впереди... а Лёву несомненно респект и уважуха... хотя думаю и без него было бы кому Германию завести (намек на Баллака)
  10. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    [sword], это как Зырянов про Аршавина сказал. Представь себе Германию без тренера. Баллак может и лучший игрок Бундесмтим (хотя у меня другие кандидатуры на этот счет), но он не сможет вытянуть команду, как сильно бы он ни старался. По крайней мере, пока играет в ней.
  11. Полин4еГ
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: sword
    есть у меня получше кумир - Славен Билич... 34 года... экспрессивность.. свой стиль.. своя рок группа... свои принципы и взгляды на футбол... 3-2 на уэмбли... вообщем у него очень многое впереди...
    Ага, классный тренер, мне оч нравится!!! Эмоциональный такой. Хотя может это иногда плохо... Но с Хорватией у него дела довольна неплохие. yes
    Цитата: Chery_Lady
    это как Зырянов про Аршавина сказал.
    Блин, че вы так относитесь к этим словам???!!! wassat
  12. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Полин4еГ, хочешь сказать, он был прав?
  13. Полин4еГ
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Chery_Lady, я слова эти в серьез не восприняла. Они (футболисты) устали, им домой охота, а их на эту дурацкую передачу привезли. Да еще вопросы какие-то дурацкие задают. Понятно, что он говорил, хм... Лишь бы че то ответить и, чтобы от него отвязался этот бес-комментатор Г.Орлов. Как будто им охота сидеть в этой студии, они отдохнуть хотят.
  14. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Полин4еГ, ну да, полностью согласна с тобой, но по-моему такими вещами не шутят. Конечно, Россия и Германия без своих тренеров сразу первые места начнут занимать! С конца...
  15. Полин4еГ
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Chery_Lady, да ладно... Думаю, без тренеров мы точно не останемся, а если чего-Шава есть. wink
  16. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Полин4еГ, ага) Шава нас точно не вытянет, как бы хорошо он ни играл.
    Ну да, я тоже думаю, что без тренеров мы точно не останемся! yes
  17. Weezy Baby
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    на 48 лет не выглядит!стильный-это да!молодой талантливый у него все впереди!
  18. [sword]
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    не не не не не... я думаю Германиюв матчах с австрией и португалией заводил не помощник тренера а именно Баллак... это человек у которого авторитет в сборной как у зидана во франции... Думаю Германия под руководством Баллака устроит всем трахен-трахен (по крайней мере выступит не хуже) <------ мое личное мнение...
  19. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    [sword], да, Мишка такой... Но тренерской техники ему определенно не хватает. А Лёв не помощник, а главный тренер. Наверное лет через 10, когда Баллак уйдет из сборной и её состав в корне измениться, то тогда он может спокойно тренировать сборную, у него это получиться. Но нет, сейчас пусть лучше сам тренируется и приносит золото)
  20. [sword]
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Chery_Lady,
    я знаю это... просто когда он на трибуне сидел руководил командой его помощник... вот я и говорю что Баллак лучше б этого помощника справился...
  21. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    [sword], видимо, я пропустила тот матч... Жаль cry
    не спорю, но прикинь, если б Баллака в поле не было. Я не думаю, что он лучший игрок сб. Германии - далеко не лучший, просто он "как палочка-выручалочка", и лучше главного тренера, а главное - продуктивнее, команду никто не поддержит.
  22. malicious
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    класс! класс! класс! Йоги просто супер тренер!и мужчина даже очень притягательный, пожелаем ему успехов с Бундестим! Кстати в Германии нго очень любят и уважают, поэтому контракт с ним до 2010 года был независимо от результатов евро)
  23. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    malicious, будем надеяться, что контракт продлиться yes
  24. Wendy
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    какая прелесть... cupidarrow
  25. avenberg
    На uCrazy 17 лет 9 дней
    Цитата: Chery_Lady
    Я его с трудом через такое стекло-то узнала, а ты еще и разглядела, как он курил?
    да, разглядела. глаз-алмаз.

    Цитата: [sword
    ]есть у меня получше кумир - Славен Билич...
    Цитата: malicious
    класс! класс! класс! Йоги просто супер тренер!и мужчина даже очень притягательный
    Цитата: Wendy
    какая прелесть...

    ну все, мода на тренеров пошла. фиг с ними, с футболистами!
  26. malicious
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Цитата: avenberg
    ну все, мода на тренеров пошла. фиг с ними, с футболистами!

    хехе +1))) а еще у немцев Юрген Клинсманн классный был..он теперь Баварию тренерует))
  27. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Цитата: avenberg
    ну все, мода на тренеров пошла. фиг с ними, с футболистами!

    Конечно, нафиг они вообще нужны? У тренеров опыта больше, а внешность такая же. Раз почти нет разницы, зачем просить меньше?))
    ван Бастена подавайте! Хочу пост с ван Бастеном!!! самой сделать, чтоли...
  28. avenberg
    На uCrazy 17 лет 9 дней
    Цитата: Chery_Lady
    ван Бастена подавайте! Хочу пост с ван Бастеном!!!

    готово. жди, когда отмодерят.
  29. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    avenberg, Спасиибооо yahoo
    Только что-то долго его модерят...
  30. avenberg
    На uCrazy 17 лет 9 дней
    Цитата: Chery_Lady
    Только что-то долго его модерят...
    сама в шоке!
  31. Jhereg
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    Polterjkeee,будьте любезны поставить ссылку на первоисточник http://www.diary.ru/~Nationalmannschaft/p44160018.htm

    С уважением,
    автор
  32. gentlefolks
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    колоритный такой - ему бы в фильмах сниматься
  33. Free dating
    На uCrazy --
    А кто для вас является примерами для подражания и что в них больше всего нравится?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}